В трёх седьмых классах 7а 7б 7в учится 83 школьника . в 7б школьников на 3 больше,чем в 7а, и на 2

меньше ,чем в 7в . сколько школьников учится в каждом классе

Ответы на вопрос

Отвечает Бубнов Егор.

Составим уравнение. Пусть количество учеников 7б = x:
(x-3)+x+(x+2)=83
x-3+2x+2=83
3x-1=83
3x=83+1
3x=84
x=84/3
x=28
28 человек - 7б
28-5=25(человек) - 7а
28+2=30(человек) - 7в
Ответ: 25 человек учится в 7а, 28 человек - в 7б, 30 человек - в 7в