Какое число надо прибавить к многочлену 9х²-60х-2,чтобы получить квадрат двучлена. Помогите

пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Прядко София.

Объяснение:

квадрат двучлена это (a-b)² = a²-2ab+b²

9х² это 3х.

нужно найти какое число не хватает к 2ум.

60х это 2ab. мы наши что a это 3х,и дальше надо решить это чтобы найти b.

берём 2×3х×b=60х ,отсюда b равно 10,значит b² равно 100. теперь находим число в сумме с которым -2 ответ будет 100. -2 + n=100,отсюда n=102.

Проверим:

9х²-60х-2+102 = 9х²-60х+100 = (3х-10)²