Собственная скорость лодки – 9 км/ч. По течению реки лодка прошла 20 км и 16 км против течения

реки, затратив на весь путь 4 ч и 20 мин. Найдите скорость течения реки. Решить задачу с помощью дробно-рационального уравнения, условие оформить в виде таблицы (подсказка: скорость течения реки принять за х).ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ БЫСТРЕЕ! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Юлия.

Ответ:

1,5

Объяснение:

4 ч 20 мин = 4 ч + 20/60 ч =4 1/3 ч = 13/3 ч

20/(9+x) +16/(9-x)=13/3

(20(9-x)+16(9+x))/((9+x)(9-x))=13/3

(4(45-5x+36+4x))/(81-x²)=13/3

12(81-x)=13(81-x²)

972-12x=1053-13x²

972-12x-1053+13x²=0

13x²-12x-81=0; D=144+4212=4356

x₁=(12-66)/52=-54/52=-27/26 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(12+66)/52=78/52=3/2=1,5 км/ч - скорость течения реки.