Два мотоцикла рухаються рівномірно. Перший - протягом 6 хв проходить 8 км, а другий - протягом 6 с

проходить 102 м. Визнач швидкість кожного мотоцикла в км/год і порівняй їх.

Ответы на вопрос

Отвечает Троїцький Артемий.

Ответ: скорость первого - 80 км\ч, скорость второго - 61,2 км\ч, скорость первого больше скорости второго.

Объяснение:

1)  в одном часе 60 минут или 10 раз по 6 минут. Значит первому мотоциклисту нужно будет за 1 час проехать 10 раз по 8 км или 10*8=80км, отсюда скорость его = 80км\ч

2)  в одном часе 3600 секунд или 600 раз по 6 сек, значит второму мотоциклисту нужно будет за 1 час проехать 600 раз по 102 метра или 600*102=61200 метров. В одном километре 1000 метров, значит 61200 метров это 61.2 км, отсюда скорость второго =61,2км\ч и она ниже, чем скорость первого.

можно через формулы:

v_{1}= \frac{S_{1} }{t_{1} } =\frac{8\ km}{6\ min} =\frac{8\ km}{\frac{1}{10} hour}=80\ km/h; \\\\v_{2}= \frac{S_{2} }{t_{2} } =\frac{102\ m}{6\ sec}=\frac{0.102\ km}{\frac{1}{600}\ hour }=0.102*600\ km/h=61.2\ km/h;