Разность двух чисел равна 25,а разность их квадратов равна 398 Найдите эти числа​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Сергей.

Ответ:

Пусть первое число - х ,второе - у.

Разность двух чисел равна 25,а разность их квадратов равна 398 Найдите эти числа.

Составим систему уравнений:

\left \{ {{x-y=25} \atop {x^2-y^2=398}} \right.\\\\\left \{ {{x=25+y} \atop {(25+y)^2-y^2=398}} \right.  \\\\(25+y)^2-y^2=398\\625+50y+y^2-y^2=398\\50y=398-625\\50y=-227\\y=-4.54

Если у= -4,54, то х = 25+ (-4,54)

                            х = 25 - 4,54

                             х = 20,46

Таким образом:

Первое число равняется 20,46

Второе число равняется -4,54

Объяснение: