выразите в килограммах 4 1/2q, 5 1/2t, 8 3/4 q, 1 3/5t, 2 7/10t.  решение

:1q=100kg значит, 4q=400kg.1/2 q=50kg. образец 5 1/2q=400kg+50kg=450kg.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Аэлита.

Ответ:

Из условия и образца вытекает, что

1 q = 100 kg, 1 t = 1000 kg.

Будем придерживаться этих единиц измерений.

1) 4 q = 4•100 kg = 400 kg, 1/2 q = 100/2 kg = 50 kg, значит:

4 1/2  q = 400 kg+50 kg = 450 kg;

2) 5 t = 5•1000 kg = 5000 kg, 1/2 t = 1000/2 kg = 500 kg, значит:

5 1/2  t = 5000 kg+500 kg = 5500 kg;

3) 8 q = 8•100 kg = 800 kg, 3/4 q = 3•100/4 kg = 75 kg, значит:

8 3/4  q = 800 kg+75 kg = 875 kg;

4) 1 t = 1•1000 kg = 1000 kg, 3/5 t = 3•1000/5 kg = 600 kg, значит:

1 3/5  t = 1000 kg+600 kg = 1600 kg;

5) 2 t = 2•1000 kg = 2000 kg, 7/10 t = 7•1000/10 kg = 700 kg, значит:

2 7/10  t = 2000 kg+700 kg = 2700 kg.