Дана функция y= -x2-x+x72 1) Найдите значения функции f (3), f (−5) . 2) Известно, что график

функции проходит через точку (k; 0). Найдите значение k.

Ответы на вопрос

Отвечает Рафальский Егор.

Ответ:

f(x)=-x^2-x+72\\\\a)\ \ f(3)=-3^2-3+72=-9-3+72=60\\\\f(-5)=-(-5)^2-(-5)+72=-25+5+72=52\\\\b)\ \ A(k;0)\ \ \to \ \ \ f(k)=0\ \ ,\\\\-k^2-k+72=0\ \ ,\ \ k^2+k-72=0\ \ ,\\\\k_1=-9\ ,\ k_2=8\ \ \ (teorema\ Vieta)