Для функции y=f(x) найдите отношения ∆f к ∆x при переходе от точки с абсциссай x к точки с

абсциссой x+∆x,если: 1)f(x)=3x^2+1 3)f(x)=cosx

Ответы на вопрос

Отвечает Корнеева Екатерина.

f(x)=3x^2+1

\dfrac{\Delta f}{\Delta x} =\dfrac{f(x+\Delta x)-f(x)}{\Delta x} =\dfrac{(3(x+\Delta x)^2+1)-(3x^2+1)}{\Delta x} =

=\dfrac{3x^2+6x\Delta x+3(\Delta x)^2+1-3x^2-1}{\Delta x} =

=\dfrac{6x\Delta x+3(\Delta x)^2}{\Delta x} =6x+3\Delta x

f(x)=\cos x

\dfrac{\Delta f}{\Delta x} =\dfrac{f(x+\Delta x)-f(x)}{\Delta x} =\dfrac{\cos(x+\Delta x)-\cos x}{\Delta x}