При яких значеннях а і b пара чисел (-2; 3) є розв'язком системи рівнянь: ах — Зу = -13,7x+by =1​


Ответы на вопрос

Отвечает Худякова Лера.

Ответ:

a =2

b = 5

Объяснение:

Перевод: При каких значениях а и b пара чисел (-2, 3) является решением системы уравнений:

\displaystyle \tt \left \{ {{a \cdot x-3 \cdot y= -13} \atop {7 \cdot x+b \cdot y=1}} \right. .

Решение. Так как пара чисел (-2, 3) является решением системы уравнений, то подставим эти числа в систему и получаем систему уравнений относительно а и b:

\displaystyle \tt \left \{ {{a \cdot (-2)-3 \cdot (3)= -13} \atop {7 \cdot (-2)+b \cdot 3=1}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{2 \cdot a = 13-9} \atop {3 \cdot b=1+14}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{2 \cdot a = 4} \atop {3 \cdot b=15}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{a = 4:2=2} \atop {b=15:3=5}} \right. .