№2. Теплоход прошел 21 км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь путь 5 ч.

Скорость течения реки равна 2 км/ч. Найдите скорость теплохода против течения. №3. Используя шаблон параболы , постройте график, запишите координаты вершины параболы и укажите множество значений функции:

Ответы на вопрос

Отвечает Бядретдинова Женя.

Ответ:

3 км/ч.

Объяснение:

Пусть собственная скорость теплохода х км/ч, тогда его скорость по течению х+2 км/ч, против течения х-2 км/ч. Составим уравнение:

21/(х+2) + 6/(х-2) = 5

21х-42+6х+12-5х²+20=0

5х²-27х+10=0

х=(27±√(729-200))/10=(27±23)/10

х=0,4 (не подходит)  х=5

Собственная скорость теплохода 5 км/ч, скорость против течения 5-2=3 км/ч.