3. Дана функция у=х²–4х–3 a) Найдите значения функции f (3), f (−5) . Известно, что график

функции проходит через точку (k;-6). b) Найдите значение k. Пожалуйста помогите срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Карманова Дарья.

f(x) = x² - 4x - 3

a) f(3) = 3² - 4•3 - 3 =

= 9 - 12 - 3 = -6

f(-5) = (-5)² - 4•(-5) - 3 =

= 25 + 20 - 3 = 42

b) (k; -6) € f(x)

-6 = k² - 4k - 3

k² - 4k + 3 = 0

по т. Виета:

k1 + k2 = -b = 4

k1 • k2 = c = 3

k1 = 1

k2 = 3