Площадь прямоугольника, одна из сторон которого на 7 см больше другой, равна 120м2. Найдите стороны

и периметр прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Балашов Андрей.

Ответ:  8 см.  15 см.  46 см.

Объяснение:

Решение.

Площадь равна S=ab

a=x см.

b = x+7 см.

х(х+7)=120;

x²+7x-120=0;

По теореме Виета

x1+x1=-7;

x1*x2=-120;  

x1=8;  x2=-15 - не соответствует условию.

а= х=8 см.

b=x+7 = 8+7;

b=15;

---------

Периметр  P=2(a+b)= 2(8+15)=2*23 = 46 см.