На озере обитала стая 40 диких лебедей. Для изучения путей миграции 15 из них было окольцовано.

Через месяц другая группа ученых захотела поставить свои метки на лебедях. Какова вероятность того, что пойманные четыре диких лебедя окажутся окольцованными? Рекомендация к решению: для нахождения числа способов выбрать четыре лебедя из стаи воспользуйтесь формулой числа сочетаний.

Ответы на вопрос

Отвечает Аслаева Эмилия.

Объяснение:

Это событие произойдёт в случае появления следующих событий:

1) 1 лебедь будет окольцован;

2) 2 лебедь - тоже

3) 3 лебедь - тоже

4) 4 лебедь - тоже

Вероятность первого события Р1=15/40, второго - Р2=14/39, третьего - Р3=13/38, четвёртого - Р4=12/37. Тогда искомая вероятность P=P1*P2*P3*P4=32760/2193360.