№26.17 пусть cosα=-0.8 и π<α<1,5π. найдите sin 0,5α cos0,5α tg0,5α ответьте срочно плиз с

полным объяснением, сделаю ответ лучшим если ответите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Андрей.

Ответ:

угол принадлежит 3 четверти, значит а/2 - второй четверти.

 \cos( \alpha )  =  - 0.8

формулы:

2 \sin {}^{2} ( \frac{ \alpha }{2} )  =  1 -  \cos( \alpha )  \\  2\cos {}^{2} ( \frac{ \alpha }{2} )   = 1 + \cos( \alpha )

 \sin( \frac{ \alpha }{2} )  =  \sqrt{ \frac{1 -  \cos( \alpha ) }{2} }   =   \\  =  \sqrt{ \frac{1 + 0.8}{2} }  =  \sqrt{0.9}  =  \sqrt{ \frac{9}{10} }  =  \\  =  \frac{3}{ \sqrt{10} }  =  \frac{3 \sqrt{10} }{10}

 \cos( \frac{ \alpha }{2} )  =  -  \sqrt{ \frac{1 - 0.8}{2} }  =  -  \sqrt{0.1}  =  \\  =  -  \frac{1}{ \sqrt{10} }  =  -  \frac{ \sqrt{10} }{10}

tg( \frac{ \alpha }{2})  =  \frac{ \sin( \frac{ \alpha }{2} ) }{ \cos( \frac{ \alpha }{2} ) }  =  \frac{3}{ \sqrt{10} }   \times  ( -  \frac{ \sqrt{10} }{1} ) =  - 3 \\