Задайте формулой прямую пропорциональность график которой проходит через точку M (- 9;3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

для начала запишем, какой же общий вид имеет функция прямой пропорциональности:

y = kx

по условию задание нам известны координаты точки М(-9;3)

значит, х=-9, у=3, соответственно.

подставляем данные значения в ур-е функции и вычисляем коэффициент k:

-9k=3

k=-3/9

k=-1/3

следовательно,

y= - 1/3x → искомая функция.