1. Мотоциклист должен проехать 540 км со скоростью 30 км/ч. Проехав некоторое расстояние, он

задержался на 3 часа, но, чтобы прибыть к месту назначения в срок, после остановки он удвоил свою скорость. На каком расстоянии от пункта выезда произошла встреча?

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Валерия.

Ответ:

1) 540÷80=18(ч) - запланированное время пути.

2) 2×30=60(км/ч) - скорость после остановки.

3) 60×3=180(км/ч) - проехал после остановки.

4) 540-180=360(км) - проехал до остановки.

5) 360÷30=12(ч) - ехал до остановки

6) 12+3=15(ч) - мотоциклист был в пути

7) 18-15=3(ч) - время остановки.