Дан треугольник РКТ. На стороне РТ отмечена точка С так, что PC = 30 см, CT = 50см. Найдите площадь

треугольников РКС и Кст, если PK= 17 см, КТ = 65 см. . 100БАЛЛОВСРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Ленская Арина.

Найдем площадь треугольника PKT:

p_{\triangle PKT} = \frac{PK+KT+PT}{2}=\frac{17+65+(30+50)}{2}=\frac{82+80}{2}=\frac{162}{2}=81 \ cm

S_{\triangle PKT} = \sqrt{p_{\triangle PKT}\cdot (p_{\triangle PKT}\cdot PK)\cdot(p_{\triangle PKT}-KT)\cdot(p_{\triangle PKT}-PT)}= \\ \\ =\sqrt{81\cdot(81-17)\cdot(81-65)\cdot(81-80)}=\sqrt{81\cdot 64\cdot16\cdot 1}=9\cdot8\cdot 4=288 \ cm^2

H=\frac{2S_{\triangle PKT}}{PT}=\frac{2\cdot 288}{80}=\frac{288}{40}=\frac{144}{20}=\frac{72}{10}=7,2 \ cm

></p>              <p></p>              <p></p>              <p></p>              </div>                                        <div class= 0 0