Решите неравенство x+2x-1/5-13x-1/15больше или равно x-2/3​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Михаил.

Объяснение:

x+2x-1/5-13x-1/15≥x-2/3; перекинем иксы в левую часть, а числа в правую с противоположными знаками

x+2x-13x-x≥-2/3+1/5+1/15; упростим неравенство

-11x≥-2/5  :|(-11); разделим неравенство на -11, напоминаю если разделить на отрицательное число то знак неравенства меняется на противоположную

x\leq -\frac{2}{5}:(-11)

x\leq -\frac{2}{5}*(-\frac{1}{11})

x\leq\frac{2}{55}

Ответ: x∈(-∞;\frac{2}{55}]