Помогите пожалуйста!! Популяция кабанов в заповеднике увеличивается каждый год на 5%. Сколько

пол-ных лет должно пройти, чтобы число кабанов увеличилось не менее чем в 1,2 раза?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.

Ответ:

чтобы число кабанов увеличилось не менее чем в 1,2 раза должно пройти 5 лет

Объяснение:

Пусть у нас коэффициент для увеличения кабанов будет условно 1.

Нам надо найти, за сколько лет этот коэффициент станет 1.2, если каждый год его увеличивать на 5% (0.05 раз)

Составим арифметическую прогрессию

а₁ = 1

d = 0.05

aₙ = 1.2

Надо найти n.

Воспользуемся формулой n-го члена арифметической прогрессии

аₙ = а₁ +d(n-1)

Подставим наши значения и найдем n

1.2 = 1 + 0.05(n-1)

1.2 = 1 + 0.05n -0.05

0.05n = 1.2 -1 +0.05

0.05n = 0.25

n = 5

Таким образом, через 5 лет коэффициент увеличения поголовья скота будет 1.2