Розяжіть систему рівнянь методом додавання 4a+6b=9 3a-5b=2 памагите


Ответы на вопрос

Отвечает Галявиев Радис.

{4а + 6b = 9

{3a - 5b = 2

- - - - - - - - - -

Сложим оба уравнения системы

7а + b = 11 ⇒ b = (11 - 7a)

Подставим значение b в любое уравнение системы

4а + 6 · (11 - 7а) = 9            или             3а - 5 · (11 - 7а) = 2

4а + 66 - 42а = 9                                  3а - 55 + 35а = 2

4а - 42а = 9 - 66                                   3а + 35а = 2 + 55

-38а = -57                                              38а = 57

а = -57 : (-38)                                         а = 57 : 38

а = 1,5                                                     а = 1,5

Теперь подставим значение а в любое уравнение системы

4 · 1,5 + 6b = 9                 или                3 · 1,5 - 5b = 2

6 + 6b = 9                                               4,5 - 5b = 2

6b = 9 - 6                                                5b = 4,5 - 2

6b = 3                                                      5b = 2,5

b = 3 : 6                                                   b = 2,5 : 5

b = 0,5                                                     b = 0,5

Ответ: (1,5; 0,5).