Розкладіть на множники: а²+9


Ответы на вопрос

Отвечает Балашов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

a²+b²=a²+b²+2ab-2ab=a²+2ab+b²-2ab=(a+b)²-(√(2ab))²=

=(a+b-√(2ab))((a+b+√(2ab))

эта формула применима только в случае когда ab≥0

в нашем случае

a²+9=a²+3²=(a+3-√(2*3a))((a+3+√(2*3a))=

=(a+3-√(6a))((a+3+√(6a))

это применимо при a≥0