по течению лодка проплыла по течению 15 и против течения по этому пути. Потратил 4 часа на весь

путь. если удельная скорость лодки равна 8 км ч, то чему равна скорость течения

Ответы на вопрос

Отвечает Незнамов Марк.

Объяснение:

Пусть скорость течения реки равна х км/ч.        ⇒

\frac{15}{8+x}+\frac{15}{8-x} =4\\15*(8-x)+15*(8+x)=4*(8+x)*(8-x)\\120-15x+120+15x=4*(64-x^2)\\240=256-4x^2\\4x^2-16=0\ |:4\\x^2-4=0\\x^2-2^2=0\\(x+2)*(x-2)=0\\x_1=-2\notin\ \ \ \ x_2=2.

Ответ: скорость течения реки равна 2 км/ч.