Моторная лодка прошла по течению реки 20 км и 30 км против течения затратив на весь путь 0,75 часа

.Какова скорость лодки в стоячей воде если скорость реки равна 3 км​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Севастьян.

Ответ:

Объяснение:

Скорость реки равна скорее всего 3 км/ч (нужно дописывать, чтобы другим не составлять догадки).

x - скорость лодки, км/ч.

20/(x+3) +30/(x-3)=0,75

(20(x-3)+30(x+3))/((x+3)(x-3))=3/4

80(x-3)+120(x+3)=3(x+3)(x-3)

40(2x-6+3x+9)=3(x²-9)

200x+120-3x²+27=0

3x²-200x-147=0; D=40000+1764=41764

x₁=(200-2√10441)/6=(100-√10441)/3 - ответ не имеет смысла, так как 100∨√10441; √10441≈102; 100<102.

x₂=(200+2√10441)/6=(100+√10441)/3 - скорость лодки, км/ч.