Чи є 0 коренем рівняння х²=4-3х​


Ответы на вопрос

Отвечает Газарян Зина.

Ответ:

0 не является корнем данного уравнения.

Объяснение:

x^{2} = 4 - 3x

x^{2} + 3x - 4 = 0

a=1, b=3, c=-4

D = b^{2} - 4ac = 3^{2} - 4*1*(-4) = 25 = 5^{2}

x_{1} = \frac{-b+\sqrt{D} }{2a} = \frac{-3+5}{2} = 1

x_{2} = \frac{-b-\sqrt{D} }{2a}  = \frac{-3-5}{2} = -4

x \neq 0

или

Подставим 0 в уравнение вместо x, получим

0^{2} = 4 - 3*0

0 \neq 4