В некоторой дроби числитель и знаменатель являются положительными числами. Числитель этой дроби

увеличили на 40%. На сколько процентов необходимо уменьшить его знаменатель, чтобы новая дробь была вдвое больше, чем изначальная?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Лиля.

Ответ:

Объяснение:

пусть дана дробь x/y

числитель x увеличили на 40%, это значит что числитель стал

x+x*40/100= x+0,4x=1,4x

Нам нужно получить в итоге дробь вида:

2 *x/y

Тогда знаменатель должен стать 0,7y и при делении 1,4/0,7 мы получим 2.

Следовательно знаменатель нужно уменьшить на 30% :

y-y*30/100=y-0,3y=0,7y

Итоговая дробь 1,4x/0,7y=2x/y то есть в два раза больше изначальной