Разложите многочлен на множители:a)2c^3-54= b)16x^2+8xy+y^2+16x+4y c)m^2+4n^2+4mn+2m+4n+1


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Яна.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Разложите многочлен на множители:

a) 2c³-54= 2(с³ - 27) = 2(с³ - 3³) =  разность кубов:

= 2(с - 3)(с² + 3с + 9);

b) 16x²+8xy+y²+16x+4y =  

= (16x²+8xy+y²)+(16x+4y) =     квадрат суммы

= (4х + у)² + 4(4х + у) =

= (4х + у)(4х + у + 4);

c) m²+4n²+4mn+2m+4n =

= (m²+4n²+4mn)+(2m+4n) =     квадрат суммы

= (m + 2n)² + 2(m + 2n) =

= (m + 2n)(m + 2n + 2).