Найдите точку пересечения прямых у – х = -7 и 2x+y= -1.​


Ответы на вопрос

Отвечает Пашинов Дмитрий.

Ответ:

х = 2, у = -5 ​  

Объяснение:

В точке пересечения графиков функций координаты равны.

1) Запишем исходные уравнения в следующем виде:

у – х = -7

у = х - 7

и

2x + y= -1

у = -2х - 1​

2) Так как

х- 7 = -2х -1,

то х + 2х = 7 - 1

3 х = 6

х = 6 : 3

х = 2

3) Находим координату у для первой прямой:

у = х - 7 = 2  - 7 = - 5.

4) Находим координату у для второй прямой:

у = -2х - 1 = - 2 · 2 - 1 = - 5

Значения совпали, значит координаты точки пересечения найдены верно.

Ответ: координаты точки пересечения прямых  у – х = -7 и 2x+y= -1:

х = 2, у = -5.