По теореме Виета x^2-5x-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Дарья.

Ответ:

х²-5х+4=0

D =25 -16 =9  > 0, значит уравнение имеет два корня

Найдем по теореме Виетта: (какие два числа при сложении = 5, а при умножении =4)

х₁х₂ = 4

х₁+х₂ =5

Можно решать эту систему, методом подстановки, но тут легко найти эти два числа методом подбора

х₁ =1,  х₂= 4

Ответ:{1; 4}

Объяснение: