50 БАЛЛОВ СРОЧНО. Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против течения

реки, через некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 10 часов утра того же дня. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость реки равна 4 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Алена.

Время пути 10-5-2=3 часа

Скорость по течению 6+4=10 км/ч

Скорость против течения 6-4=2 км/ч

Пусть х км путь до места ловли рыбы.

Тогда время движения  против течения \frac{x}{2} ч.

Время движения по течению \frac{x}{10} ч.

\frac{x}{2} +\frac{x}{10} =3   умножим уравнение на 10, избавимся от знаменателя

5x+x=30

6x=30\\x=5

Ответ: на расстояние 5 км отплыл рыбак.