Велосипедист проехал с постоянной скоростью 7 км по грунтовой дороге, а потом 28 км по шоссе.

Скорость велосипедиста во время движения по шоссе вдвое больше его скоростиво время движения по грунтовой дороге. Найдите скорость велосипедиста во время его движенияпо грунтовой дороге, если на весь путь он потратил 1,5 часа. Ответ дайте в км/ч. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)))​

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Відповідь: 14км/ч

Пояснення:

Пусть скорость движения велосипедиста по грунтовой дороге - v, тогда по шоссе - 2v, т.е он потратил времени 7/v+28/2v=1.5, откуда домножением на v получаем 1.5v=21, т.е v=14.

Отвечает Калиновский Савелий.

Ответ:

14 км/ч.

Объяснение:

Пусть скорость велосипедиста по грунтовой дороге х км/ч, тогда его скорость по шоссе 2х км/ч. Составим уравнение:

7/х + 28/2х = 1,5

3х=28+14

3х=42

х=14

Скорость велосипедиста по грунтовой дороге 14 км/ч.