(x-4)(3x+2)=17 срочно помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Юля.

Ответ:

x₁ = 5

x₂ = -1  2/3

Объяснение:

===========================

(x - 4)(3x + 2) = 17

Раскроем скобки

3x² + 2x - 12x - 8 = 17

Перенесём всё в левую часть

3x² + 2x - 12x - 8 - 17 = 0

И приведём подобные слагаемые

3x² - 10x - 25 = 0

D = (-10)² - 4 * 3 * (-25) = 100 + 300 = 400 (20²)

x₁ = (10 + 20)/(2 * 3) = 30/6 = 5

x₂ = (10 - 20)/(2 * 3) = -10/6 = -5/3 = -1  2/3

===========================