Найдите производную пожалуйста 1. f(x)=(2-x)(x+3) 2.f(x)=(2x+1)(x-√x)


Ответы на вопрос

Отвечает Харалгина Даша.

1.

f'(x) = (2 - x)'(x + 3) + (x + 3)'(2 - x) =  \\  =  - (x + 3) + (2 - x) =  - x - 3 + 2 - x =  - 2x - 1

2.

f'(x) = (2x + 1)'(x -  \sqrt{x} ) + (x -  \sqrt{x} )'(2x + 1) =  \\  = 2(x -  \sqrt{x} ) + (1 -  \frac{1}{2}  {x}^{-  \frac{1}{2} } )(2x + 1) =  \\  = 2x - 2 \sqrt{x}  + (1 -  \frac{1}{2 \sqrt{x} } )(2x + 1) =  \\  = 2x - 2 \sqrt{x}  + 2x + 1 -  \sqrt{x}  -  \frac{1}{2 \sqrt{x} }  =  \\  = 4x - 3 \sqrt{x}  + 1 -  \frac{1}{2 \sqrt{x} }