Длина прямоугольника в 3раза больше его ширины. Периметр прямоугольника равна 120 см. Найдите

длину, ширину прямоугольника и его площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Остапчук Даня.

Объяснение:

Пусть ширина прямоугольника x см. Тогда по условию его длина равна 3x. Известно, что периметр равен 120 см.

Запишем формулу периметра прямоугольника:

P = 2*(a+b)

120 = 2*(x+3x)

60 = 4x

x = 15

Итак, ширина прямоугольника равна 15 см. А его длина 3x = 3*15 = 45 см.

Вычислим площадь прямоугольника. Запишем формулу площади:

S = a*b = 15 * 45 = 675 см²

Ответ: ширина = 15см, длина = 45см, площадь = 675 см²

Отвечает Романова Анастасия.

Ответ:

а=15

в=45

S = 675  см²

Объяснение:

а - ширина,    в=3а - длина, составляем ур-е

2(а+3а) =120

4а=60

а=15

в=45

S = а*в = 15 * 45 = 675  см²