Одна сторона прямоугольника на 4 см больше другой, а площадь составляет 60 см2. Найдите стороны и

периметр прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Пискур-Тимохин Дима.

Ответ:

P = 48 см; а = 10; b = 14

Объяснение:

Дано:

ABCD - прямоугольник

S = 60 см^2

Найти: Р и стороны прямоугольника

Решение:

Пусть одна сторона будет x, то вторая - x + 4, т. к. на 4 см. больше

S = a*b

60 = x( x + 4)

x^2 + 4x = 60

x^2 + 4x - 60 = 0

k = 2

D1 = k^2 - ac = 2^2 - (- 60) × 1= 4 + 60 = 64 > 0 = 8^2

x1,2 = -k +- корень D1 : a = -2 +_ 8 : 1 = [ -6; 10]

Так как -6 меньше ноля, берём 10

Следовательно, x = 10,

x + 4 = 14

P = 2( a+b) = 2 (10 + 14) = 48 см