Вася играет в компьютерную игру. Он начинает с нуля очков, а для перехода на следующий уровень ему

нужно набрать 100000 очков. после первой минуты игры добавляется 1000 очков, после второй 1500 очков, после третьей 2000 очков и так далее: каждую минуту добавляется на 500 очков больше, чем в предыдущий раз. Через сколько минут после начала игры Вася перейдет на следующий уровень. помоги пж с домашкой

Ответы на вопрос

Отвечает Скрябина Елизавета.

Ответ:

197 минут

Объяснение:

По условию задачи составим арифметическую прогрессию:

a_{1} = 1000

d = a_{2} - a_{1} = 1500 - 1000 = 500

n - количество минут игры.

По формуле арифметической прогрессии:

a_{n} = a_{1} + d(n - 1)

Составим уравнение по условию задачи и получившейся арифметической прогрессии:

100 000 = 1000 + 500(n - 1)

99 000 = 500n - 500

98 500 = 500n|:500

n = 197.