решите задачу с помощью уравнения .Разность двух чисел равна 5. а разность их квадратов составляет

125 .Найдите эти числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.

Ответ:

а-в=5

а^2-в^2=125

а=в+5

(в+5)^2-в^2=125

в^2+10в+25-в^2=125

10в=100

в=10

а=10+5=15

Отвечает Алхимова Виктория.

Ответ:

х-у=5

х2-у2=125 это система поставь знак системы Выражаем х х=5+у

Х2-у2=125 по формуле раскладываем( х-у)(х+у) =125 подставляем первое уравнение х-у=5 во второе 5(х+у)=125 и решаем сокращаем левую и правую часть на 5 получится х+у=25 и решаем 5+у+у=25 2у=20 у=10 подстааляем х=5+10 х=15

проверка: х-у=5 15-10=5

х2-у2=125 15 в квадрате -10 в квдрате=225-100=125

Надеюсь все понятно.