1.Найдите значение выражения 21/4 : 49/64*7/8 2.Найди значение выражения (6,8-1,3)*7,2

4.Самолёт,находящийся в полёте,преодолевает 230 метров за каждую секунду.Выразите скорость самолёта в километрах в час

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Ирина.

Ответ:

1) значение выражения 6; 2) значение выражения 39,6

3) 828 км/ч - скорость самолета

Объяснение:

1) Найдем значение выражения

\dfrac{21}{4}:\dfrac{49}{64}\cdot\dfrac{7}{8}=\dfrac{21}{4}\cdot \dfrac{64}{49}\cdot\dfrac{7}{8}=\dfrac{21\cdot64\cdot7}{4\cdot49\cdot8} =\dfrac{21\cdot8\cdot8 \cdot7}{4\cdot7\cdot7 \cdot8} =\dfrac{21\cdot8}{4\cdot7} =\dfrac{7\cdot3\cdot2\cdot 4}{4\cdot7} =6

2) Найдем значение выражения

(6,8-1,3)\cdot7,2=5,5\cdot7,2= 39,6

\begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 6,8 \\ 1,3 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 5,5 \end{array} \end{array}      \displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}5\text{,}5 \\ 7\text{,}2\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}110 \\ 385~\;\end{array} } \\ 39\text{,}60 \hspace{6pt} \end{array}

3) Выразим скорость самолета в километрах в час.

Самолет пролетает 230 метров за 1 секунду.

Так как 1 км= 1000 м, то 230 м= 0, 230 км=0,23 км

Так как 1 час =3600 с , то 1 с = \dfrac{1}{3600}  ч

Чтобы найти скорость , надо расстояние разделить на время.

0,23 : \dfrac{1}{3600} =0,23\cdot3600 =828

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}0\text{,}23 \hspace{11pt}\\ 3600\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}138 \hspace{11pt}\\ 69\hspace{11pt}~\;\end{array} } \\ 828\text{,}00 \hspace{6pt} \end{array}

Значит, скорость самолета 828 км/ч