Разность квадрата суммы двух последовательных натуральных чисел и произведения квадрата первого

числа на 4 равна 25. Найдите эти числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Терехова Лера.

Пусть рассматриваемые числа равны х и (х+1) соответственно.

Составляем уравнение:

(x+x+1)^2-x^2\cdot 4=25

(2x+1)^2-4x^2=25

(2x)^2+2\cdot2x\cdot1+1^2-4x^2=25

4x^2+4x+1-4x^2=25

4x+1=25

4x=25-1

4x=24

x=24:4

\Rightarrow x=6

\Rightarrow x+1=7

Ответ: 6 и 7