СРОЧНО!! ЗАДАЧА 8 КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Один спортсмен пробегает 36км на 1 час

медленнее второго. Найти скорость спортсменов, если известно, что скорость второго на 3км/ч больше скорости первого.

Ответы на вопрос

Отвечает Лубченков Иван.

Ответ:

9 км/ч, 12 км/ч

Объяснение:

Пусть скорость 1 сп. = х, тогда скорость 2 = х+3

Расстояние у обоих 36

Время у первого больше на 1 час

\frac{36}{x} - \frac{36}{x+3} = 1

\frac{36(x+3) - 36x - x(x+3)}{x(x+3)} = 0

\frac{36x + 36*3 - 36x - x^{2} - 3x }{x(x+3)} = 0

Знаменатель всё равно нулю не равен, его убираем

- x² - 3x + 108 = 0

x² + 3x - 108 = 0

По т. Виета

x₁ = -12

x₂ = 9

Скорость не может быть отрицательной, так что у 1 скорость = 9

У 2 скорость = 9+3 = 12