Витя и Петя живут друг напротив друга на расстоянии 18 км. Они договорились встретиться и

встретились спустя 2 часа. Найдите скорость Вити, если известно, что на прохождение всего пути ему потребуется на 54 мин больше чем Пети.

Ответы на вопрос

Отвечает Кухарчук Денис.

Ответ:

5 км/ч

Объяснение:

54 мин = 0,9 часа

Пусть скорость Вити х км/ч, скорость Пети у км/ч, тогда по условию

Первое уравнение: 2х+2у=18;  х+у=9;  у=9-х.

Второе уравнение: 18/(9-х) - 18/х = 0,9

18х-162+18х-8,1х+0,9х²=0

х²+31х-180=0

По теореме Виета х=-36 (не подходит по условию)  и  х=5.