Найдите производную функции 1)f(x) =( 8x^5 - 5x^8)^12 ; 2)f(x) = (x^5 - 4/x )^11;3)f(x) = (sin 2x

– 3)^5. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Молькова Валерия.

Ответ:

1

f(x) =  {(8 {x}^{5}  - 5 {x}^{8}) }^{12}  \\

f'(x) = 12 {(8 {x}^{5} - 5 {x}^{8}  )}^{11}  \times (8 {x}^{5}  - 5 {x}^{8} ) '=  \\  = 12 {(8 {x}^{5} - 5 {x}^{8})  }^{11}  \times (40 {x}^{4}  - 40 {x}^{7} ) =  \\  = 480 {x}^{4} (1 -  {x}^{3} ) {(8 {x}^{5} - 5 {x}^{8} ) }^{11}

2

f(x) =  {( {x}^{5} -  \frac{4}{x}  )}^{11}  \\

f'(x) = 11 {( {x}^{5}  -  \frac{4}{x} )}^{10}  \times ( {x}^{5}  - 4 {x}^{ - 1} ) '=  \\  = 11( {x}^{5}  -  \frac{4}{x} ) {}^{10}  \times ( 5{x}^{4}  + 4 {x}^{ - 2} ) =  \\  = 11( 5{x}^{4}  +  \frac{4}{ {x}^{2} } ) {( {x}^{5} -  \frac{4}{x} ) }^{10}

3

f'(x) = 5 {(  \sin(2x) - 3) }^{4}  \times ( \sin(2x)  - 3)' =  \\  = 5 {( \sin(2x) - 3) }^{4}   \times 2 \cos(2x)  =  \\  = 10 \cos(2x)(  \sin(2x)  - 3) {}^{4}