ПОМОГИТЕ ПЖЖ Из двух сплавов, содержащих никель, получили третий. Масса первого сплава 10 кг, в

нем 50%втором сплаве 80% никеля. Третий сплав содержит 75% никеля. Какова масса третьего сплава​

Ответы на вопрос

Отвечает Бегоян Рипсимэ.

Ответ: 60 кг

Объяснение:

Дано:

m1(сплав) = 10 кг

w1(Ni) = 50% = 0.5

w2(Ni) = 80% = 0.8

w3(Ni) = 75% = 0.75

Найти: m3(сплав) - ?

Решение:

m1(Ni) = m1(сплав) * w1(Ni) = 10 кг * 0.5 = 5 кг

m3(Ni) = m1(Ni) + m2(Ni)

m1(Ni) = 5 кг

m3(Ni) = x (кг )

m2(Ni) = m3(Ni) - m1(Ni) = x - 5 (кг)

m3(сплав) = m1(сплав) + m2(сплав)

m3(сплав) = m3(Ni) / w3(Ni) (кг)

m2(сплав) = m2(Ni) / w2(Ni) (кг)

m1(сплав) = 10 кг

x / 0.75 = 10 + (x-5) / 0.8

x / 0.75 - (x-5) / 0.8 = 10

x : 3/4 - (x-5) : 4/5 = 10

4x / 3 - 5(x-5) / 4 = 10 | * 12

12 * 4x / 3 - 12 * 5(x-5) / 4 = 12 * 10

4 * 4x - 3 * 5(x-5) = 120

16x - 15(x-5) = 120

16x - 15x +75 = 120

x = 45 => m3(Ni) = 45 кг

m3(сплав) = m3(Ni) / w3(Ni) = 45 кг / 0.75 = 60 кг

Проверка: 45 / 0.75 = (45-5) / 0.8 + 10

                   60 = 50 + 10

Ответ: 60 кг

Отвечает Chita Basconi.

Ответ:

75 кг

Объяснение: