Упростите выражение (8х+2)²-16х(4х+1) и найдите его значение при х = 1/12 Все подробно,пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Ерашов Олег.

(8x+2)^{2} - 16x(4x+1) = 2(4x+1)^{2} - 16x(4x+1) = \\ =(4x+1)(2(4x+1)-16x) = (4x+1)(8x+2-16x) = \\ = (4x+1)(2-8x) = (4 *\dfrac{1}{12}  +1)(2-8*\dfrac{1}{12}) = (\dfrac{1}{3} +1)(2-\dfrac{2}{3} )= \\ = \dfrac{4}{3}*\dfrac{4}{3} = \dfrac{16}{3}

Ответ: 16/3 или 5 целых 1/3