Докажите что прямые ab и cd перпендикулярны зная что a) a(-2.4). b(-5.1). c(-3.2). d(0.-1) б)

a(3.-3). b(-1.-2). c(2.-1). d(3.3)

Ответы на вопрос

Отвечает Захаркина Саша.

а)

Рассмотрим векторы AB и CD:

\vec{AB}=\{-5-(-2);\ 1-4\}=\{-3;\ -3\}

\vec{CD}=\{0-(-3);\ -1-2\}=\{3;\ -3\}

Найдем скалярное произведение векторов:

(\vec{AB}\cdot\vec{CD})=-3\cdot3+(-3)\cdot(-3)=-9+9=0

Скалярное произведение векторов равно 0, значит векторы перпендикулярны. Значит и прямые, на которых лежат эти векторы, перпендикулярны.

б)

Составим уравнение прямой AB:

\dfrac{x-3}{-1-3} =\dfrac{y-(-3)}{-2-(-3)}

\dfrac{x-3}{-4} =\dfrac{y+3}{1}

-\dfrac{1}{4}x+\dfrac{3}{4}  =y+3

y=-\dfrac{1}{4}x-2\dfrac{1}{4}

Составим уравнение прямой CD:

\dfrac{x-2}{3-2} =\dfrac{y-(-1)}{3-(-1)}

\dfrac{x-2}{1} =\dfrac{y+1}{3+1}

x-2 =\dfrac{y+1}{4}

4x-8 =y+1

y=4x-9

Заметим, что угловые коэффициенты полученных прямых соответственно равны k_{AB}=-\dfrac{1}{4}, k_{CD}=4.

Если угловые коэффициенты двух прямых связаны соотношением k_1=-\dfrac{1}{k_2}, то эти две прямые перпендикулярны.