Найти сумму пятнадцати членов арифметической прогрессии, если: а1 = -3, а61 = 57прошу

помогииитеееее!

Ответы на вопрос

Отвечает Юрукина Ксюша.

Ответ:

Объяснение:

11=-3

a61=57

---------.

a61=a1+60d

57=-3+60d

60d=57+3

60d=60      ;  d=1

an=a1+(n-1)*d

a15=-3+14*1

a15=-3+14

a15=11

Sn=(a1+an)*n / 2

S15=(a1+11)*15 / 2=(-3+11)*15 / 2=8*15/2=120/2=60

S15=60