В параллелограмме АВСD на стороне АD отмечена точка E, ∠ВED = 900 , ∠EВD = 450 , АЕ = 4 см, ЕD =

9 см. Найдите площадь параллелограмма. СРОЧНО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Щедрина Лилия.

Ответ:   S=117 см² .

АВСД - параллелограмм , ∠ВЕД=90°  ⇒   ВЕ⊥АД ,  ВЕ - высота ,

∠ЕВД=45°  ⇒   в ΔВЕД угол  ∠ВДЕ=90°-∠ЕВД=90°-45°=45°  ⇒

ΔВЕД - равнобедренный  и  ВЕ=ЕД=9 см .

АЕ=4 см  , тогда  АД=ВЕ+ЕД=4+9=13 см

S(АВСД)=АД*ВЕ=13*9=117  (см²)