Упростите выражение (2у-5)^2+(3y-5)(3у+5)+40у и найдите его значение при у = - 2


Ответы на вопрос

Отвечает Гайдуль Никита.

Ответ:

только что у самой СОЧ был

если не видно:

(2у-5)²+(3у-5)+3у+5)+40у

4у²-20у²+25+9у²-25+40у

(4у²+9у²=13у² ; 25-25=0 ; 40у-20у=20у)

13у²+20у

13*(-2)+20*(-2)

-2*(-6)

Ответ:12



Отвечает Князева Лиза.

Ответ: 12.

Объяснение:

(2у-5)²+(3y-5)(3у+5)+40у= 4y² - 2*2y*5 + 25 + 9y²-25 +40y=

= 13y² + 20y= y(13y+20);

при y= -2 :    -2 (13(-2)+20) = -2*(-6)= 12.