3.Моторная лодка прошла 30 км по течению реки, а затем прошла еще 40 км против течения реки,

затратив на это 4 часа. Найдите скорость течения реки, если скорость моторной лодки в стоячей воде 18 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Арина.

Ответ:

0,5 км/ч

Объяснение:

Пусть скорость течения реки х км/ч, тогда скорость по течению 18+х км/ч, против течения 18-х км/ч. Составим уравнение:

30/(18+х) + 40/(18-х) = 4

540-30х+720+40х-1296+4х²=0

4х²+70х-36=0

х²+17,5х-9=0

По теореме Виета х=0,5  и х=-18 (не подходит)

Скорость течения реки 0,5 км/ч.