20 баллов, срочно!(( Най­ди­те ко­ор­ди­на­ты точки пе­ре­се­че­ния пря­мой y = 5/8х + 6 с осью

Oy.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Альбина.

y = \frac{5}{8}x + 6

У точки, которая лежит на оси ординат (то есть у точки пересечения прямой с этой осью), абсцисса равна нулю.

Координаты искомой точки можем записать так:

(0; у).

Так как точка принадлежит прямой, то ее координаты удовлетворяют уравнению. Значит, можем подставить 0 вместо буквы х в уравнении прямой:

y = \frac{5}{8}\cdot 0 + 6

y = 6

Координаты искомой точки (0; 6).

Ответ: (0; 6).