1. Если сумма квадратов двух чисел равна 117, а сумма двух чисел равна 15. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Зайнуллина Рената.

Ответ:

6 и 9

Объяснение:

x- 1-е число.

y - 2-е число.

Система уравнений:

x²+y²=117

x+y=15; y=15-x

x²+(15-x)²=117

x²+225-30x+x²-117=0

2x²-30x+108=0                           |2

x²-15x+54=0; D=225-216=9

x₁=(15-3)/2=12/2=6; y₁=15-6=9

x₂=(15+3)/2=18/2=9; y₂=15-9=6